Российский Гринпис призывает главу российской делегации Александра Козлова выступить на пятой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде за принятие амбициозной версии международного договора, которая учитывает негативное влияние пластика на всех этапах — добычи нефти, производства пластиковых товаров, их транспортировки, использования и утилизации. Петицию с этим призывом организация просит подписать своих сторонников.
Обсуждение возможных вариантов глобального соглашения о производстве и использовании пластика пройдёт в Найроби с 28 февраля по 2 марта. Сейчас известно о двух проектах резолюции: один предложен Перу и Руандой, другой — Японией. Гринпис выступает за первый вариант — он комплексно подходит к проблеме пластикового загрязнения.
«Существующие инициативы по уменьшению загрязнения Мирового океана пластиком позволят сократить его лишь на 7% к 2040 году. Только глобальное и всеобъемлющее соглашение позволит справиться с мусорным кризисом, сохранить природу, благополучие и здоровье людей и животных», — комментирует эксперт проекта «Ноль отходов» Анна Крюкова.
На основе резолюции Перу и Руанды может быть разработан прогрессивный глобальный договор. Он должен:
«Глобальный пластиковый договор должен охватывать весь жизненный цикл пластика: производство, транспортировку, использование, утилизацию. Такой подход соответствует принципам циклической экономики: товары должны быть спроектированы так, чтобы их можно было повторно использовать, легко отремонтировать и переработать. Это позволит предотвратить и сократить не только всё растущее количество пластиковых отходов, но и выбросы парниковых газов», — продолжает Анна.
Отправьте письмо главе нашей делегации на переговорах по пластику в ООН и министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову.